Réglage des cookies

Ce site web utilise des cookies pour des raisons fonctionnelles, pour des raisons de confort et pour des raisons statistiques. Vous pouvez à tout moment modifier le réglage des cookies en cliquant sur « Modifier ».
Afficher moins

Pour se relaxer et bouquiner : une table de salon design pour ranger vos magazines

Partager sur Pinterest Partager par e-mail Imprimer
Dans un salon, la table design DIY
À partir de maintenant, vos magazines et vos tasses à café seront accessibles au même endroit
  • Difficulté
    moyen
  • Coûts
    70-90 €
  • Durée
    3-8 h

Introduction

Voilà une table de salon design qui vous permettra de ranger vos magazines et de pouvoir les lire tranquillement en buvant une bonne tasse de chocolat chaud !

Matériel requis

Icon accessories
Accessoires
  • mètre ruban
  • crayon ou stylo
  • Serre-joints
  • Mètre ruban
  • Gants
  • Lunettes de protection
  • Equerre
Icon confirmation
Liste des matériaux
  • Bois lamellé-collé de haute qualité ou plan de travail (par exemple acacia ou noyer), épaisseur minimum 5 cm
  • 2 planches pour la table du dessus et base : 30 x 30 cm
  • 1 panneau vertical : 30 cm de large, tout dépend ensuite de la hauteur du canapé, ici 90 cm
  • Rangement magazines : 20 cm x 30 cm + 1 bande de 30 cm x 5 cm
  • Rail perforé en métal longueur 20 cm (en forme de L)
  • 12 vis : 3 x 16 mm
  • 8 vis : 3 x 60 mm
  • Colle à bois (selon le type de bois)
  • 4 patins en feutre
L : longueur, l : largeur, H : hauteur, D : diamètre

Instructions - étape par étape

1 8

Préparation du matériel

La planche de bois est découpée aux dimensions correctes à l'aide d'une une scie NanoBlade.
Votre nouvelle table doit être découpée avec les bonnes dimensions.

Matériel requis : Scie à lame Nanoblade avec lame Wood Basic 50, crayon ou stylo, Mètre ruban, Serre-joints, Gants, Lunettes de protection, bois lamellé-collé ou plan de travail

Préparez tout le matériel nécessaire. Il faut tout d’abord couper les panneaux de bois selon les dimensions. Pour ce faire, utilisez le mètre et à l’aide du crayon à papier, tracez différents points.

Pour les panneaux de bois :

  • Table du dessus et base : 30 x 30 cm
  • Panneau vertical : 30 cm de large, tout dépend ensuite de la hauteur du canapé, ici 90 cm
  • Rangement magazines : 20 cm x 30 cm + 1 bande de 30 cm x 5 cm

Fixez tout d’abord les panneaux de bois avec les serre-joints, afin qu’ils ne glissent pas. Vous pouvez à présent commencer à scier. Pour votre sécurité, il est préférable d’utiliser des lunettes de protection et des gants de travail.

2 8

Ponçage

Le bois est poncé avec la ponceuse Multi.
Grâce au ponçage, les bords n'ont pas d'échardes.
La poussière qui en résulte est aspirée par un aspirateur à main.
Tout simplement : enlever la poussière faite par le ponçage avec votre aspirateur à main.

Matériel requis : Ponceuse Multi, feuilles abrasives pour ponceuse multi, set de 10 pièces Grain 120, Gants, Lunettes de protection

Poncez vos panneaux à l'aide de votre ponceuse Multi.
Pensez également à nettoyer votre espace de travail à l'aide d'un aspirateur.

3 8

Premier perçage

Les trous pour les vis sont pré-percés dans le bois.
Le pré-perçage facilite le passage des vis dans le bois.

Matériel requis : perceuse-visseuse sans fil avec embout adapté, Mèche hélicoïdale avec fraise à lamer 3mm, Serre-joints, mètre ruban, crayon ou stylo, 1 planche de bois : 30 x 30 cm (Lxl)

Il faut à présent monter la base et le panneau vertical.

Pour cela, pré-percez d'abord le bois à l'aide de votre perceuse-visseuse. Pour savoir où percer, marquez les trous sur le panneau vertical. Utilisez la règle pour mesurer quatre points espacés de 6 cm et dessinez les au crayon. Ensuite, pré-percez les trous avec la perceuse sans fil.

Icon hint
Les avantages du pré-perçage

Le pré-perçage facilite le passage des vis dans le bois. Cela entraîne moins de copeaux.

4 8

Montage du pied et du panneau vertical

Les deux planches sont assemblées ensemble grâce à la perceuse-visseuse.
Avec des vis, vous assemblez le pied avec le panneau vertical.

Matériel requis : perceuse-visseuse sans fil avec embout adapté, mètre ruban, crayon ou stylo, 4 vis : 3 x 60 mm, 1 panneau vertical : 30 cm de large, tout dépend ensuite de la hauteur du canapé, ici 90 cm

Votre nouvelle table basse peut maintenant commencer à prendre forme. Assemblez le panneau vertical avec la planche qui constitue le pied de la table (utilisez les vis 3 x 60 mm).

Pour préparer l'étape suivante, tracez la position du rail à 9 cm du bord de la table.

5 8

Fixation du rail

Un rail perforé est fixé avec une visseuse sans fil.
Le rail perforé est fixé sur le panneau vertical.

Matériel requis : Visseuse sans fil IXO, Serre-joints, rail perforé en métal, 6 vis : 3 x 16 mm

En vous aidant du marquage réalisé à l'étape précédente, assemblez ensuite le dessus au panneau vertical à l'aide d'un rail et de 6 vis (3 x 16 mm) à l'aide de votre visseuse

C'est ce rail métallique qui tiendra plus tard le dessus de la table.

6 8

Montage du rangement pour les magazines

Les futurs trous de perçage sont dessinés au crayon et à l'aide d'une équerre.
Avec une équerre, vous marquez les trous de perçage.

Matériel requis : Equerre, Serre-joints, crayon ou stylo, bande de 30 x 5 cm (Lxl), panneau de 20 x 30 cm (Lxl), colle à bois

Maintenant, il est temps de construire le rangement de votre table basse pour vos magazines et vos livres. Il faut d'abord assembler la "bande" et le panneau de 20 cm x 30 cm. Il suffit d'appliquer de la colle à bois sur le côté long des planches, de serrer les planches ensemble et de les fixer avec des serre-joints. De cette façon, elles resteront liées pendant que la colle sèche.

A présent, dessinez un point sur le panneau vertical où le porte-magazines doit être fixé (ici, nous avons choisi de le mettre à 30 cm du sol). Fixez le tout avec des serre-joints et dessinez de l'autre côté de la plaque (face intérieure) avec un crayon et une équerre 4 trous espacés de 6 cm chacun.

7 8

Dernier pré-perçage

Les trous pour les vis sont pré-percés avec une perceuse sans fil.
Si les trous sont pré-percés, les vis rentrent plus facilement et proprement dans le bois.

Comme dans l'étape précédente, pré-percer les trous, à 4 cm de profondeur.

8 8

Finalisation

Avec un tournevis sans fil, le tout est vissé.
Le porte-revues est vissé sur la table basse.

Matériel requis : Visseuse sans fil IXO, 1 panneau de 30 x 30 cm (Lxl), 4 vis : 3 x 60 mm, 6 vis : 3 x 16 mm, 4 patins en feutre

Fixez les dernières vis (3 x 60 mm) aux endroits où vous avez pré-percé.

Il ne manque à présent plus que le plateau de la table : pour cela, placez la table sur le côté et maintenez la plaque de bois sur la partie supérieure de la table.
Disposez le plateau de manière légèrement décalée, de sorte qu’il soit mieux centré et donc plus équilibré. Fixez les dernières vis (3 x 16 mm).

Votre table est à présent terminée.

Icon hint

Astuce DIY : le bois d'acacia ou le noyer donneront un aspect plus noble et plus design à votre table.

Pour protéger le sol, collez 4 patins sous la table. Pour une meilleure protection du bois et pour obtenir une belle couleur, utilisez de l'huile de bois.


Mentions légales

Bosch ne garantit pas l'exhaustivité et l'exactitude de ces instructions. Bosch déclare également que leur mise en œuvre relève de votre responsabilité. Veuillez prendre toutes les précautions nécessaires pour votre sécurité.